Консультации / Эндокринология

Поликистозные яичники

Здравствуйте! Моей дочке 23 года. У нее хронические поликистозные яичники, гирсутизм. Она проходила курс лечения, но лечение не помогло. У нее зоб первой степени. Как выяснилось, она постоянно мастурбировала с 4 лет до 14, потом перестала из-за сильной боли в клиторе при прикосновении. Увеличена одна малая половая губка. Месячные стабильные, говорит иногда бывают боли, перед месячными иногда появляются черные выделения. Помогите пожалуйста, она у меня красивая, но комплексует из-за оволосения, боли в клиторе и увеличенной малой половой губки. Замуж не хочет, сексуальной жизнью не интересуется, очень замкнутая, боюсь за ее будущее! Как можно вылечить ее болезни? Существуют ли мази для клитора? Как можно уменьшить половую губку? Как можно вылечить поликистозные яичники и оволосение?
Уважаемая респондентка, синдром поликистозных яичников (СПКЯ) - эндокринное заболевание 4-6% молодых женщин, которое довольно распространено и никакого отношения к мастурбации не имеет. 17% случаев СПКЯ - семейные формы (то есть их мамы, бабушки имели аналогичные проблемы или сахарный диабет 2 типа). То есть наследственность - имеет значение, факт детской мастурбации - нет. Акцентирование внимания на детской мастурбации приведет к формированию комплексов, которые очень помешают Вашему ребенку реализовать себя как личности. Вам и Вашей дочери необходима консультация семейного психотерапевта. Очная консультация гинеколога (ни СПКЯ, ни мастурбация не могут быть причиной болевого синдрома) Для уточнения факта существования СПКЯ (наличие регулярных менструаций делает это сомнительным) нужно привести данные гормонального, биохимического исследований, фолликулометрии, указать рост, вес и степень избыточного роста волос - ваши представления о гирсутизме могут сильно отличаться от мнения врача-эндокринолога или гинеколога. Какое лечение было рекомендовано , в каком возрасте и его результат? Для принятия решения о том, есть ли вообще зоб, нужно УЗИ щитовидной железы.
В течении долгого времени количество тестостерона в крови моей дочери превышает предельную норму в два раза. Как мне объяснили врачи, поликистозные яичники у нее из-за гормонального дисбаланса, тестостерон влияет на фолликулы яйцеклеток, после созревания яйцеклетки не могут вырваться, тестостерон уплотняет оболочку, поэтому накапливаются яйцеклетки, это и есть поликистозные яичники. Возможно, я не так поняла врачей, но мне так объяснили. А насчет клитора, 4 летняя девочка не знала, что клитор нужно увлажнить смазкой или слюной, она давила клитор 10 лет, как я прочла в интернете, мастурбация - сильнейшее испытание для гормонального фона человека. Теперь о ее гирсутизме, такой диагноз поставили врачи. У нее усы, густые, под пупком полоса густых волосков, длина этих волосков 1,5-2 см, на ногах густое оволосение, даже на ляжках! Что очень и очень огорчает меня. Под подбородком тоже оволосение, длина волосков 1-1,5 см, на сосках еще хуже, волоски с длиной до 5 см! Когда я впервые увидела такие изменения в ней, я ужасно испугалась. На руках волоски негустые и недлинные. У нас в роду никто не болел сахарным диабетом. Дочка уже не верит в выздоровление, она пила Диане-35 в течении года, не помогло, выбросила данные гормонального, биохимического исследований, повторно сдать кровь на анализы не хочет. Я сама решила заняться ее лечением. Ко врачу не хочет, поэтому мне очень нужна ваша помощь. Рост у нее 161 см, вес 48 кг, очень худая. У нее началось облысение, раньше у нее были густые и красивые волосы. До лечения сделали томографию гипофиза, и выяснилось у нее уплотнение передней (или задней, увы точно не помню, она выбросила данные, лечиться не хочет, не верит в выздоровление) доли гипофиза. После лечения, повторно сделали томографию, и выяснилось, гипофиз уже здоров. Какие мази посоветуете для клитора, есть ли какие-нибудь мази для лечения клитора? «Элонгация (увеличение) одной из половых губ может быть физиологической особенностью строения твоего организма, следствием травмы, мастурбации и др.» Это я нашла в интернете. Еще где-то читала, точно не помню, где, если тестостерон в избытке в организме женщины, то увеличиваются половые губки, правда ли это? Могут ли повлиять надпочечники на гормональный фон девушки? Если да, то из-за чего? Воспаление, травма, или еще какие-нибудь другие причины есть. Помогите пожалуйста! Заранее благодарна.
Проблемы Вашей дочери не могут быть решены без ее участия и тем более, при возможном ее сопротивлении. План действий я вам составила - консультация очная абсолютно необходима. В данной ситуации, возможно, речь идет не о СПКЯ, а о более редких эндокринных проблемах. Лечение - необходимо, при отсутствии адекватной терапии косметические проблемы будут только усугубляться. Что мешает поговорить с девушкой ? Тем более, что возможность помочь ей существует.