Консультации / Болезни сосудов

Тромбофлебит подключичной вены

Передержали катетер после операции, развился тромбофлебит подключичной вены. Шея, плечо и вся левая рука отекли и распухли; очень болят, если не делать обезболивающие инъекции. Рука неподвижна, шевелятся только пальчики. Первые 3-4 дня держалась повышенная температура. Подскажите, пожалуйста, сколько времени займет восстановление? Какое лечение советуете Вы? Какая пища полезна для разжижения крови, а какая нет? Какой компрессионный рукав посоветуете? От чего следует воздержаться при лечении? Заранее спасибо за ответы)
Здравствуйте, Розалия. Тактика лечения такая же, как при тромбозе (тромбофлебите) другой локализации. Все лечение - это антикоагулянтная терапия, в первое время - низкомолекулярными гепаринами (фраксипарин, фрагмин, клексан), а затем длительное время - антикоагулянтными препаратами непрямого действия. При этом обязателен контроль анализов крови. Лечение в первое время стационарное, затем (после подбора дозы непрямых антикоагулянтов) - амбулаторное. По показаниям назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, в большей степени с целью обезболивания. Воздерживаться в первое время следует от интенсивных физических нагрузок. Целесообразность ношения специального рукава на руку сомнительна. Последний требует индивидуального подбора, подбирается после ликвидации отека и в основном применяеся при лимфостазах. Питание само по себе на свертываемость крови не влияет, однако может иметь значение при приеме непрямых антикоагулянтов. Об этом дополнительно следует поговорить со своим врачем. Всего вам доброго.