Консультации / Офтальмология

слезится глаз

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ДОКТОР! Моей дочке 2.5 месяца. С рождения гноится глаз. промываю регулярно фуроцылином,сначала левомитециновые капли капала и альбуцид,затем перешли на тобрекс и витабакт. (все назначал врач). ничего не помогает. как только прекращаю все процедуры,опять гноиться. делала массаж слезного канала. вопрос: поможет ли зондирование и не опасно ли его делать?может испортится зрение?
Здравствуйте! Скорее всего, судя по описанию в Вашем письме, у Вашего ребенка имеется истинная непроходимость слезных путей. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. Если зондирование первичное и проводится, когда еще не возникли осложнения длительной непроходимости, опытным хирургом, то осложнений быть не должно. И лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. На зрении ребенка данная процедура никак не может отразиться! Будем рады помочь Вашему ребенку!
Консультация врача офтальмолога на тему «слезится глаз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 апреля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.