Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, чем лечить ребенка 5лет от простудных заболеваний, если у ребенка ослабленный иммунитет? И плохо ли, когда ребенок не любит фрукты? Чем их можно заменить? Какие витамины лучше всего подходят детям?
Отвечает Кожевников Сергей Александрович
педиатр
Иммунная система детей в
таком возрасте еще «не зрелая». Когда ребенок долго и часто болеет происходит
истощение иммунной системы, что приводит, к так называемому, вторичному иммунодефициту,
поэтому воздействие иммуностимуляторов будет не эффективно. Способов
укрепления иммунитета существует множество – закаливание, соблюдение режима
дня, режима питания. Уже такие, казалось бы, банальные мероприятия, могут
принести хороший результат. В некоторых случаях могут быть назначены
иммуномодулирующие препараты. Витамины, необходимо подбирать индивидуально. В условиях интернет-консультации
рекомендовать что-либо было бы не правильно.