Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Добрый день Николай Анатольевич! Дело в том, что мне 25 лет детей нету ну очень хочется, но не получается. В августе месяце мне сделали лапароскопию. Рассечение спаек, убрали кисту на левом яичнике и выявили эндометриоз. После операции кололи 3 укола Бусерелина врач сказал что будет все хорошо. Сейчас я пошла на узи у меня выявили образование 11мм (дермоидная киста) Пошла к врачу сказали, что опять надо делать лапароскопию, но для начала сделать выскабливание. Скажите пожалуйста нужно ли делать выскабливание, если я ещё не рожала?
Здравствуйте. По одному узи нельзя высказаться о характере кисты. Только два узи с интервалом в 1-2 мес. Т.к. есть функциональные кисты, которые очень похожи на дермоидные и др. Выскабливание - перестраховка. Если по узи нет признаков патологии полости матки, то можно заменить аспирационной биопсией полости матки.