Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок проявляет агрессию в детском саду

Добрый день, столкнулась с агрессивным поведением ребенка в дет. саду, регулярно жалуются воспитатели и родители "постардавших" детей, сама была свидетельницей сцен. Ребенку 3,5 года, если ему что-то не нравится или он расстроен, злится, то начинает бить детей (без предупреждения), старается ударить по-сильнее, с силой кидает окружающие предметы, машет ручками и пытается причинить как можно больший разрушительный вред всему окружающему пространству. Но через 2 минуты (как злость пройдет), успокаивается и снова идет играться, веселый. Пробовала беседовать, объяснять, что если злишься, то нельзя обижать других, что деткам больно и швыряние игрушек - не выход из проблемы, что детки его ждут и хотят играть, но если так дальше будет действовать, то не будут с ним играться и мама от такого поведения будет расстраиваться. Каждый раз ребенок обещает, что больше не будет, сам говорит, что поступил плохо, но на следующий день снова... Также малыш старается "оставить последнее слово за собой", не хочет одеваться или рисовать/лепить в садике, такое впечатление, что все делает наперекор, но если его оставить в покое (по принципу "ну не хочешь - не делай"), то через несколько минут сам присоединяется к общему процессу. Еще год назад в ясельках не могли нахвалиться какой ребенок послушный и спокойный... Причем дома себя ведет хорошо, бывает упрямится, но я легко нахожу компромиссы, дома не психует, я сразу вижу, что начинает злится и разруливаю ситуацию (злишься? не получается? ну давай вместе посмотрим что тут можно сделать...) и эмоция проходит. На детских площадках делится игрушками и деток не обижал ни разу, братика меньшего любит – целует в головку, приносит ему игрушки, жалеет, если тот плачет, то есть дома у нас все нормально, только в садике показываем характер.
Здравствуйте! Прочитайте мой предыдущий ответ, там тоже про агрессию у ребенка. Думаю, что в садике ребенок показывает не характер, а незнание как повести себя по-другому. Вы же сами говрите ему что деток обижать нельзя, игрушки кидать нельзя, а что тогда делать можно? Как справиться со своим чувством? Дома ему на помощь вы приходите, сами пишите, что разруливаете ситуацию, а кто поможет в садике? Поэтому вам нужно учить ребенка как справиться со своей злостью. Попробуйте поиграть с игрушками, пусть одна игрушка будет злиться, а вы придумаете как ей можно помочь, и пусть таких способов "выпустить" злость будет как можно больше. Успехов вам!
Как можно и нужно себя вести ребенок знает, ведь на детских площадках и в других детских коллективах он ведет себя по-другому. Мы часто бываем в компании с другими детьми, т.к. сын любит детское общество и там я за ним наблюдаю, но никаких признаков агресии не проявляет. Сам подходит к незнакомым деткам, сам знакомится, легко включается в игру, не жадничает на счет игрушек. По-началу я его учила "дружить", еще когда в садик не начали ходить, мы вместе подходили к другим деткам на площадке и знакомились, учились общаться. Ролевые игры с игрушками у нас почему-то не получаются, сын с меня смеется, говорит "мама, ты что???" и забирает игрушки. Но мы смотрим мультфильм про деток в детском садике и вместе обсуждаем как поступили герои мультика (там в основном положительный пример). Даже не могла представить, что нас ждет такая ситуация, что сын кого-то обидит из деток в саду, думала его как тихоню будут обижать более бойкие дети. Физически стараемся не наказывать, хотя бывает шлепаем, но это исключительные ситуации раз в несколько месяцев. Я думаю, может ребенок не может найти общий язык с воспитательницей и так себя ведет на зло ей?
Татьяна, здравствуйте! Я имела в виду что ребенок не знает как себя вести не в целом, а в ситуациях, когда он сам уже злится. Не знает как выразить свою агрессию, а точнее то чувство, что ее вызвало. Агрессия ведь часто выступает защитным механизмом. Если игры с игрушками не идут, попробуйте посочинять сказки. Одно предложение вы - одно ребенок. Обязательно в конце выведите ребнка на какое-то осознание, урок, чему научила сказка. Порисуйте на тему садика. Взаимоотношения с воспитателем вполне могут провоцировать агрессию. Особенно если воспитатель строгая, ругает или наказывает деток (не обязательно вашего малыша). Успехов вам!