Консультации / Болезни сосудов

Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей или варикоз?

Возраст:50 лет.Вредные привычки:периодически курю 10-12 сигарет в день,бросаю потом опять начинаю, алкоголь практически не употребляю за исключением 1-2 бокалов шампанского или хорошего сухого вина на семейном торжестве или на праздник.Всё время вёл активный образ жизни:до сих пор регулярно играю в волейбол,увлекаюсь спинингом,во время рыбалок прохожу большие расстояния.Есть диагноз:НЦД по гипертоническому типу,при повышении давления принимаю лекарства,предписанные врачом.Объективно:в последнее время(последние пол-года) в правой икре стали возникать неприятные ощущения,как буд-то её накачивают насосом,в подошве ощущения то-ли "холодного жара" то-ли "жаркого холода",к исходу дня нога периодически опухает,особенно в месте расположения резинки от носков,иногда проступают выпирающие вены.Отец страдал атеросклерозом,ему была сделана операция,так называемые "штаны",в конце жизни лишился ноги.Друзья предлагают бросить волейбол и меньше ходить на рыбалках.Был на приёме у хирурга общей практики,он посоветовал проконсультироваться у сосудистого хирурга.Хотелось бы узнать,по возможности,что у меня:атеросклероз или варикоз,какие анализы и исследования пройти:получить рекомендации специалиста-флеболога.
Вам необходимо выполнить два ультразвуковых исследования- ЦДС вен и ЦДС артрий нижних конечностей. Это "золотой стандарт" диагностики Вашей патологи. Вообще, любой грамотный сосудистый хирург уже без УЗДС скажет Вам о Ваших проблемах. Обратитесь за очной консультацией.