Консультации / Педиатрия

Как и чем лечить насморк у 1 5 годовалого ребенка

Здравствуйте, подскажите, какими препаратами, а может и народными средствами лечить насморк у ребенка, купили 3 вида капель и не одни не помогают (виброцил, назол беби, називин детский), так же закапывали свеклой, результата тоже 0, что делать, как помочь ребенку?
Здравствуйте! А что советует Ваш доктор? какой у вас насморк - обычный инфекционный или аллергический ринит? как давно болеете? какого цвета выделения? смотрел ли вас отоларинголог? Видите, сколько вопросов... Всё же лечиться нужно только " в реале", когда при осмотре ребёнка многое становится ясно. Все купленные вами капли обладают сосудосуживающим действием - и в основном снимают отёк слизистой оболочки, который бывает в первые дни насморка, когда нос заложен. Никакого лечебного воздействия ни на микробы, ни на вирусы эти составы не оказывают ( виброцил, правда, содержит противоаллергический компонент). Если болеете более 3 дней, уже нет смысла применять эти составы. Врачи цинично шутят , что "если насморк лечить, он пройдет через неделю; не лечить - через 7 дней". В этом много правды. На слизистую попал микроб или вирус - развилось воспаление, и слизистая оболочка, как ей и положено, вырабатывает слизь - она эвакуируется ( вытекает) из носа вместе с возбудителем болезни и павшими в борьбе с ними лейкоцитами... И пусть вытекает; с чем тут бороться-то? Разве что помочь смыть эту заразу физиологическим раствором или каплями на его основе - типа "Аквамариса". Если за неделю ринит не прошёл, нужно искать или аллергию, или воспаление придаточных пазух, или аденоидов. Для этого нужен осмотр отоларинголога. В зависимости от причины он подберёт лечение. На этом сайте есть статьи о насморке и народных методах лечения ОРЗ. Если хотите, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью ( они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Буду рада, если найдёте для себя что-то полезное. Выздоравливайте!