Консультации / Сексология

ананизм у девочек

моей внучке Диане 7 лет и уже год я заметила она стала сидя скрещивать ноги и напрягаясь вытягивать их. Я понимаю моя девочка сексуально растет. Но я то не знаю, что с этим делать. У меня паника, потому как я не знаю ,что делать когда это происходит на людях и как с Дианой говорить на эти темы . Я боюсь здесь напортить, боюсь обидеть её сексуальные чувства. Я совершенно безграмотна. Как вести себя с ребенком. Как прекратить такие вещи и надо ли это делать. Как вести себя на людях. Как помочь моей девочке - не напортив ничего своим безграмотным вмешательством? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
Давайте вот что уточним. 1. Не надо паники - никто не умирает, более того - даже не болеет. 2. Мастурбация у ребенка не имеет никакого отношения к СЕКСУАЛЬНЫМ чувствам, это проявление индивидуальной физиологии. 3. Поведение девочки не совсем понятно из письма, поэтому я опишу несколько вариантов, а Вы уже выберете то, что есть на самом деле. Мастурбация у ребенка ДО периода полового созревания бывает проявлением РАЗНЫХ факторов. Например, глисты, сахарный диабет, несоблюдение гигиены, слишком тесная одежда - вызывают зуд в области половых органов, а постоянное почесывание этого места принимают за онанизм, хотя это не совсем так. ЛИБО у ребенка есть особенности созревания головного мозга (родовая травма, повышенное внутричерепное давление, длительное заболевание с высокой температурой в младенчестве и др.) - при этом повышается чувствительность сексуальных центров в мозгу - и первое же прикосновение к половым органам приводит к приятным ощущениям, которые хочется повторять и повторять. Одна из самых частых причин детской мастурбации - постоянный стресс (например, у школьника, при напряженной ситуации в родительской семье и т.д.). НАКОНЕЦ, психическое заболевание (редко, но все-таки бывает и у маленьких детей). При этом дети могут мастурбировать напоказ - совершенно не обращая внимания на окружающих. В вашем случае, насколько я понимаю, девочка не делает АКТИВНЫХ дивжений, которые были бы видны окружающим - поэтому даже ее мастурбация в присутствии посторонних вряд ли может быть расценена как НАПОКАЗ. Судя по описанию мастурбаторных движений (вытягивается, напрягая тело), состояние, скорее всего, связано именно с состоянием головного мозга. Поэтому стоит девочку показать невропатологу (НЕ психаитру - вероятно, Вы понимаете разницу в этих профессиях). Но, если невропатолог не найдет никаких проблем, то дать кровь на сахар, кал на яйца глист, посмотреть, как девочка одевается и т.д. ЧТО ДЕЛАТЬ. Поскольку мастурбация НЕ ПАТОЛОГИЯ, то отвлекать от нее можно, а наказывать - нельзя. В данном случае проблемы у внучи могут быть (а могут и НЕ быть) в далеком будущем, когда она начнет половую жизнь. Привыкнув к нынешним ощущениям, она может не переживать ощущения от полового акта, а потому у нее будет отсутствие оргазма. Это МАКСИМУМ неприятностей, которые могут быть от мастурбации. Препятствуя мастурбации, Вы со временем можете добиться того, что интерес внучки к переживаемым ощущениям исчезнет - и она "забудет" про мастурбацию. НО!!! Если "отучение" будет для нее некомфортным, то все, что относится к гениталиям, будет у нее подсознательно расцениваться как неприятное, плохое, запретное, грешное и т.д. Вот ЭТО может оказать на ее общее психическое и сексуальное созревание весьма нехорошее влияние. Поэтому Ваши действия таковы: заметили, что внучка готовится к матсурбации или уже напрягается - и ЧТО-ТО сделали, чтобы она прервалась ЕСТЕСТВЕННЫМ образом: привлекли ее внимание к игрушке, к кошке, к телевизору, затеяли игру, дали книжку и т.д. То есть, действия "случайные", не имеющие прямого отношения к мастурбации. Вот и все - такая тактика многосторонняя, но описывать ее бесполезно, поскольку общий принцип понятен. ПОЖАЛУЙСТА!!! Не рассказывайте девочке, что мастурбация - гадко, что Вы на нее сердитесь, что у нее отвалятся руки и прчие страшилки. Кроме пожизненного отвращения к многим вещам, ничего не добьетесь. Так что - доброта и настойчивость. Плюс консультации у врача. Удачи!