Консультации / Хирургия

прокусил язык

Ребёнок 2-х лет прокусил язык насквозь. Подскажите что можно сделать в данной ситуации.
Здравствуйте, Светлана! Необходимо срочно показать малыша челюстно-лицевому хирургу или стоматологу. Например, завтра или даже сегодня, если у Вас в городе существует круглосуточная служба стоматологической помощи детям. РИСКИ: 1) При сквозных ранениях языка любые его движения, как правило, очень болезненны, а также есть риск появления поздних кровотечений или внутренних гематом (если кровотечения уже не было в момент травмы) вследствие того, что могут быть травмированы крупные сосуды внутри языка. Избежать этого можно, вовремя обратившись за экстренной хирургической помощью к специалисту. По результатам осмотра врач определит, имеет ли смысл накладывать швы или возможно самостоятельное заживление. 2) Ротовая полость содержит большое количество бактерий самого разного рода, поэтому есть вероятность инфицирования язычных мышц через раневые каналы, оставшиеся от зубов. Профилактика - показать специалисту и решить, есть ли показания к приёму антибактериальных средств, а также соблюдение особого пищевого и гигиенического режима полости рта независимо от того, наложены ли швы и был ли назначен антибиотик. 3) Дефекты речи при серьёзных повреждениях. Я не имею конкретных данных от Вас на этот счёт, но, думается, эта ситуация не имеет к Вашему ребёнку отношения. Уточните эту позицию у Вашего лечащего врача. Режим (согласно рекомендациям челюстно-лицевых хирургов ведущих клиник Москвы): 1. В течение не менее 14 дней питание дробное, малыми порциями, протёртой (!) пищей со щадящих химическим составом. Например, диета 0-В отсюда http://zalogzdorovya.ru/view_die.php?id=8 , но только без сухарей. Исключаются любые продукты, которые надо жевать или грызть. 2. Тщательная гигиена полости рта после каждого кормления, утром и на ночь. Полоскание рта насколько это возможно антисептическими растворами. Чистка зубов только по передней поверхности. 3. Антисептическая обработка ран несколько раз в сутки. Более конкретно уточните у Вашего лечащего врача. С уважением, Мария Александровна.