Консультации / Неврология
Неврит седалищного нерва
Здравствуйте! Ребёнку 13 лет. Пять лет занимался дзю-до. В декабре 2008 г на тренировке дзю-до когда стоял(не при падении) - вступило в правую ногу. Стреляющие боли в пояснице и по ходу седалищного нерва до пятки. Тренировки были прекращены. Сделали рентген-все в норме. Результат МРТ: Снижение высоты тела L5, узурация его замыкательных пластин, дегидратация межпозвонкового диска L5-S1. Структура позвонков неоднородная. Поясничный лордоз выпрямлен. Клинически значимых смещений позвонков или протрузий не выявлено. Геометрия вертебрального канала не нарушена. Элементы конского хвоста дифференцированы четко. Убедительных данных за наличие дополнительных образований нет. Дебютное проявление остеохандроза. 5 месяцев не мог наступать на всю ступню. Ds:неврит сидалищного нерва. В октябре этого года переболел ОРЗ и опять те же признаки. Лечение: целебрекс, найз, катадалон, нейромультивит, сирдалуд, мази. Он плавает 5 раза в неделю. Прошел курс физиотерапии (с ношпой и никатинкой). Резкая боль прошла. Но на всю ступню наступить не может и по лестнице ходит с трудом. Тяжело распремлять ногу. Три месяца не ходит в школу. Нужно ли ещё принимать лекарства? Как можно ускорить процесс выздоровления? И как нам избегать подобных болей? С уважением Наталья.

Реальных причин для таких нарушений по Вашему описанию не вижу. Возможно это функциональные расстройства.