Консультации / Хирургия

Как остановить обильное вытекание сукровицы из дренажных ран после аппендэктомии

Здравствуйте! Мужчина, 56 лет, диагноз:острый гангренозный перфоративный аппендицит. Осложнение: периаппендикулярный абсцесс. 05 Января произведена экстренная аппендэктомия. Санация,дренирование брюшной полости. После аперации антибиотики,анальгетики. Гистологическое исследование: флегмонозно-гангренозный апендицит. Гнойный периапендицит, мезентериолит. 2А дренажа под швом от апендицита поставили 05 января,а убрали 09 января,поднялась температура 38-39,из раны шел гоной,его выдавливали, потом температуру снизили 37,6-36,8 на 13 января. Оак: лейкоциты 12,59; эритроциты 4,42; гемоглобин 138; эозинофилы 2; п.Яд 3; лимфоциты 28; моноциты 7;роэ 32; оам: уд.Вес 1021;белок нет,эпителий 2-4;лейкоциты 4-5;слизь++ узи:холестириновые полипы желчного позыря,панкреатопия,удвоение члк,мкб,конкремент верхний почки справа. Есть данные биохимии и коагулограммы от 05 января,если надо сообщу. Выписали из больницы 16 января. Хирирг из местного лпу на 2ой перевязке 22 января смотрел шов из 2х ран от дренажа,сказал обрабатывать перекисью и левомиколем. Но есть огромная проблема,из дырок от дренажа обильно течет жидкость(более 10 дней). Меняем промокшие пластыри размером 8 на 10 каждые 2-4 часа,так как обильно вытекает желто-серо-коричневая жидкость из раны.Что это сукровица? Почему так долго и обильно она вытекает из раны после дренажа, особенно после того как человек подвигается(пешая прогулка)?Чем это опасно? Справляется ли лимфатическая система организма? Как остановить или уменьшить количество сукровицы? Почему рана от дренажа так долго не заживает? Что предпринять для скорейшей регенерации тканей? Какие сейчас анализы надо сдать?Проводить доп.Обследования? Может эту жидкость отправить для исследования? Прошу помощи,так как я не врач( на второй перевязке 22 января хирург,приклеив очередной пластырь только сказал:" 4 дня его не снимать до следующей перевязки(чтобы не тревожить раны)". Но выделения сукровицы настолько обильны,что мы приклеиваем сверху пластыря свои марлевые накладки и они намокают за 3-4 часа, даже промокает одежда,вызывая дискомфорт. Почему 4 дня нельзя обрабатывать рану и менять пластырь? Уже пошел запах от пластыря приклеенного хирургом 3и дня назад,боимся чтобы рана не загноилось и не начался сепсис. Стараемся давать больному витамины и настой шиповника для поддержки иммунитета,в городе эпидемии орз и орви. Чем ему еще помочь?Как ускорить реабилитацию?
Здравствуйте. Скорее всего рана уже загноилась, как бы "внутри", и теперь плохо дренируется, и в области раны "подострый" гнойный процесс, а гной частично выходит через дренажные раны. Думаю, вам нужна хирургическая обработка раны ("чистка") - так как уже прошло достаточно времени для того, чтобы всё стихло - а оно не стихает. Насчёт сепсиса пока беспокоиться рано, но сходите к хирургу и понастойчивее задайте вопрос - что там у вас в ране, нагноение есть или нет, и уверен ли он, и не нужно ли в больницу для повторной операции (хирургической обработки раны), а если нагноения нетт - пусть он напишет об этом в карте, что нагноения нет, а вы пойдёте к другому хирургу для того, чтобы услышать "второе мнение" - и если окажется, что там всё нагноилось..... Думаю, вы меня поняли. Почему 4 дня не перевязывать - не могу сказать. Плохой запах - плохой признак (вероятно нагноение). Если рана гнойная - её надо чистить, а только потом "стимуляровать иммунитет".
26 Января температура 37,2.Сахар 5,3 (дома измерили) 27 января были в лпу у участкового хирурга,собрал комиссию.Осмотрели на перевязке,подавили на раны остались после дренажа ,сказали:"гноя нет". Назначили "цифран" 2а раза в день и направили в городскую больницу на консультацию к хирургу гнойного отделения. 28 Января был на консультации у хирурга городской больницы,осмотрел,уточнил с ранами (2а дырками от дренажа) ли меня выписали?Подтвердил что с ними. Врач осмотрел,обработал,подавил на раны,сказал:" гноя нет,все хорошо,что ты хотел после такого аппендицита" отправил снова к участковому хирургу на амбулаторные перевязки до заживания раны.В случая формирования свища обращаться к специалисту в другую больницу) завтра иду на прием к участковому, какие мне попросить анализы для сдачи или еще рано?Может физиопроцедуры порекомендуете?Или уколы,капельницу?Чтобы эта жидкость перестала вытекала(и рана быстрее заживала изнутри. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Думаю, что если вас все пристально смотрели и никаких признаков воспаления или гноя не увидели, то я не имею оснований не доверять врачам в данном случае. Из анализов нужна была в первую очередь глюкоза - так она у вас вроде как нормальная. Значит, просто рана "медленно заживает". Наберитесь терпения и ждите, когда заживёт окончательно. Обрабатывайте раны "зеленкой". А если вдруг появятся явные признаки нагноения - идите снова к хирургу на осмотр.