Консультации / Проктология

выпадение прямой кишки

Моей дочере 2г.7мес.Иногда после опорожнения выпадает прямая кишка. С рождения проблемы со стулом(запор).Что делать в таких случаях?
Здравствуйте. Необходимо пройти обследование у детского проктолога или хирурга с целью выяснения причин запора и определения тактики в отношении выпадения кишки. В первую очередь необходимо исключить врожденные заболевания толстой кишки. Такое как Болезнь Гиршпрунга — врождённое нарушение нервной системы толстой кишки (отсутствие собственно нервных клеток в подслизистом и мышечном слоях кишки с отсутствием сокращения кишки в пораженной зоне кишки, застоем каловых масс в вышележащих отделах), в результате чего возникают значительное расширение и удлинение кишки. При при этом нормальный стул без соответствующих лечебных рекомендаций самим наладить не удастся. Иногда заболевание требует хирургического лечения. Вам сделают рентгеноскопическое исследование кишечника и установят есть ли расширение и нарушение работы толстой кишки. При выпадении кишки - чаще используют хирургические методы лечения. В любом случае Вам необходимо обследование у детского проктолога или хирурга. А дальше решать, что делать по лечению в Вашей ситуации. Затягивать с консультацией опасно. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru