Консультации / Проктология

после гемороидоэктомиии

здравствуйте.24.11.2010 мне была проведена гемороидоэктомия по миланг-моргану,иссечение трещины,задняя сфинктеротомия под миа.прошел месяц.остается дискомфорт и чувство распирания изнутри.боль отдает в правую ногу,бывают проблемы со стулом(приходится иногда сильно тужиться), в рационе каждый день кефир.и еще очень сильный ЗУД в области заднего прохода.принимала ванночки с ромашкой и марганцовкой,мазь проктозан,релиф, сейчас провожу бужирование с метилурациловой мазью. подскажите как избавиться от зуда и как скоро будет полное восстановление? как скоро можно начинатьзаниматься сексом?
Здравствуйте. Полное заживление ран после операции Миллигана-Моргана происходит от 3 до 6 нед. в среднем. Если дискомфорт сохраняется - необходимо тщательное наблюдение специалиста. Это говорит, что процесс заживления идет нестандартно. Но это может быть в рамках нормы с учетом перенесенного объема операции. Как правило, процесс полного восстановления тканей при обширных вмешательства более длительный. Но в любом случае - чем сложнее операция - тем чаще необходимо посещать врача для того, чтобы восстановительный период сократить. В своей практике ограничения физической активности (и секс в т.ч.) я использую гибко, если в ходе наблюдения купирована боль, репаративный процесс идет нормально - рекомендую возврат к прежним физическим нагрузкам путем постепенного их наращивания. Рекомендую более тщательно обсудить все Ваши ощущения и дискомфорты с лечащим врачом, чтобы решить все вопросы. С уважением, врач консультант Головко Евгений Борисович, Здоровье@mail.ru