Консультации / Урология

Проблема с мочеиспусканием и характером мочи у пожилой женщины

Моей маме 85 лет, с головой всё в порядке. Сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертония. Проблемы с мочевой сферой начались на границе ноября и декабря. Сначала усиленно стала выделяться жидкость, пропали отёки. Дня через три во время мочеиспускания в уретре появилась боль, мочеиспускание стало прерывистым. Мама 3 дня попринимала фуразолидон, но эффекта не было. Моча сталасветлой, пропал аммиачный запах (раньше у мамы моча имела очень интенсивный запах, который довольно долго сохранялся в туалете), моча очень мутная, постепенно отстаивается осадок. При удобном случае (вызов терапевта на дом к внучке) маму проконсультирловала врач-терапевт, назначила сдать на анализ мочу, предположила, что может быть заболевание почек и назначила приём Нолицина и урологического сбора, а в рационе сказала исключить белковую пищу и соль. К сожалению, результат анализа затерялся в поликлинике, завтра будем сдавать повторно. На сегодня никаких положительных сдвигов в состоянии нет, несмотря на приём антибиотика. У мамы большая проблема с посещением поликлиники, т.к. один глаз не видит, а другой плохо видит, есть нарушения координации. Поэтому у неё ограничены возможности консультирования у докторов. Пожалуйста, подскажите, как нам вести себя дальше, какие исследования проводить, какие лекарственные средства применять? Понимаю, что заочно консультировать оченьсложно. Сами предполагаем, что у мамы с мочой идут какие-то соли, и они раздражают уретру. Но почему исчез запах у мочи? И как быть с приёмом антибиотика? Большое спасибо!
Вы абсолютно правы,что заочное консультирование неэффективно. Рекомендую повторить анализ мочи и с готовым результатом проконсультироваться у районного уролога. С учетом возраста и диабета самостоятельный прием препаратов не рекомендую.