Консультации / Гинекология
Гинекология
Сделала магнитно-резонансную томографию: правый яичник не увеличен, размерами 2,3х2,0х1,9 см., Содержит единичные фолликулы, размерами до 0,8 см. Определяется киста овальной формы, с четкими и ровынми контурами, тонкой стенкой и однородным жидкостным содержимым, размерами 1,6х1,3х1,5 см. Левый яичник не увеличен, размерами 2,3х2,0х1,9 см., Не содержит фолликулы, определяется киста овальной формы, с четкими ровными контурами, тонкой стенокй и однородным жидкостным содержимым, размерами 5,6х4,6х4,5 см. Мр признаки несложной кисты левого и правого яичника. Надо ли делать операцию по удалению кисты.

При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.