Консультации / Гинекология

Кровотечение при приёме норколута

Здравствуйте. Мне 37 лет. В августе на узи был обнаружен полип эндометрия. В сентябре было выскабливание. На гистологии фрагменты железисто-фиброзного полипа. Назначили норколут с 5 по 25 день цикла по 1 таб. В день. На 9 день приёма (13 день м.Ц.) Начались мажущие выделения тёмно-коричневого цвета, стало тянуть поясницу. Вчера (на 10 день приёма) мажущие выделения перешли в кровотечение, как при месячных. Начал болеть живот. Сегодня за день использована одна прокладка нормал, но она пропитана кровью почти полностью, живот по-прежнему тянет.. Впереди выходные . Ко врачу смогу попасть не раньше понедельника. Что мне делать? И означает ли это, что препарат мне не подходит? Заранее, спасибо за ответ. Да, ещё забыла написать, что помимо норколута ещё принимаю цикловиту. Может быть такая реакция на цикловиту?
При усилении интенсивности кровотечения из половых путей следует срочно обратиться за медицинской помощью. Если интенсивность не нарастает, следует рассмотреть возможность применения гемостатических препаратов, например транексама. Для уточнения причины маточных кровотечения следует провести УЗИ, исключить воспалительный процесс. Кроме того, целесообразно обсудить с вашим лечащим врачом вопрос о применении препаратов группы агонистов гонадолиберина в течение 6 месяцев с целью профилактики рецидивирования полипа эндометрия.
Большое спасибо за ответ. Сегодня попала к своему гинекологу. Она сделала узи и сказала, что похоже сбился цикл. Толщина эндометрия 3 мм, как после месячных. Норколут отменила, назначила клайру со следующего цикла. А мне уже страшно пить любые гормональные. Боюсь совсем собью цикл. Как вы считаете, нужно ли мне пить клайру?
Окончательный выбор тактики медикаментозной терапии исключительно в компетенции вашего лечащего врача.