Консультации / Стоматология

Болит при накусывании 5-й зуб с удаленным нервом

Добрый день. Где-то месяца полтора назад удалил нерв в 5-м снизу слева зубе. Всё было нормально. Но дня два назад обедал и разгрыз сухарик этим зубом. Он резко заболел. Через некоторое время боль поутихла, но остались следующие симптомы - если постучать сверху по зубу, то он болит, если сбоков - то не болит. И еще, если прижать зуб слегка пальцем с внутренней или внешней стороны, то он при постукивании тоже не болит. Не подскажете что это может быть?
Здравствуйте!Начну сразу с того,что Вам необходимо сделать рентгеновский снимок причинного зуба-это самый простой,самый дешевый и достаточно информативный метод обследования.Потом с этим снимком прийти к своему врачу-стоматологу.И только тогда можно говорить о адекватной консультации и 100% диагнозе.На данный момент,исходя из того что вы описали,можно предположить несколько диагнозов.Самое распростроненное,это перелом зуба (продольный или поперечный),варианты лечения:или удаление зуба и протезирование,или удаление части зуба и протезирование коронковой части зуба.Второй из вариантов,это периодонтит (воспаление тканей,находящихся за верхушкой корня зуба),который мог возникнуть или в случае попадания инфекции в эту область,лечение: перепломбировка корневого канала с надлежащей медикаментозной терапией.Еще один вариант,это осложнения,которые могли возникнуть или во время лечения зуба или после,их настолько много,что я даже не буду их перечислять-нет смысла,это будет очень долго писать и читать. В ближайшее время,планирую затронуть эту и многие не менее интересные для моих пациентов темы на моем новом сайте: orto.in.ua. Потому,чтоб исключить "гадание на кофейной гуще",я Вам рекомендую провести рентгендиагностику и обратится к своему-стоматологу врачу. Выздоравливайте!