Консультации / Гастроэнтерология

Очень прошу Вас помочь так как мне все равно придется поить данным препаратом ребенка но хотелось бы понять как не навредить ребенку

Здравствуйте,помогите пожалуйста с дозировкой препарата "нексиум". Ребенок 12 лет с массой тела 45 кг. Нам врач гастроэнтеролог прописала "париет" либо "нексиум" по 10мг.Х2р.2 Недели, далее 10мг.Х1р.2 Недели.Мы выкупили "нексиум"20мг, но в аптеке нам сказали, что он бывает 20 и 40 мг., А делить его нельзя,вот и встала проблема с дозировкой, если пить 2 нед по 20мг.Х1раз, то как быть потом? Мы бы конечно обратились к врачу который назначил препарат,но вот проблема, что живем мы 500 км. От больницы, и просто так не съездишь и не спросишь, а телефона врача нет. Диагноз "хр.Гипертрофический гастрит ассоц.С хеликобактер пилори ","лямблиоз ?", "Вирус эпштейн -барр", "имунодефицит",диагнозы выписала из карты,это возможно поможет с назначением дозировки. Очень буду благодарна если вы ответите, так как для нас посетить поликлинику за 500 км. Это совсем не просто,нужно отпрашиваться с работы, ехать, записываться и достаточно дорого.
Здравствуйте! Сразу хочу вас успокоить, что никакого вреда ребенку не нанесете, дело в том, что нексиум разрешен с 12 лет и обычно применяется при хеликобактерассоциированом гастродуодените по схеме 20 мг 2 р/д за 30 минут до еды курс 7 дней а потом по 1 табл 20 мг утром натощак еще 2-3 недели. Если есть сопуствующий лямблиоз, то надеюсь доктор подобрал вам схему , что включает антибактериальный препарат против лямблий. Здоровья вашему ребенку!