Консультации / Болезни сосудов

болезни ног

здравствуйте доктор! мне 36 лет я начала полнеть и у меня стали болеть ноги. Есть варикоз, но к доктору проблема попасть мы в селе живем и остается платно, но не важно. К концу дня болят ноги и колени особенно, одеваю чулки от варикоза, но боль продолжается, а особенно в паху слева. Как то спросила у мамы была ли травма у меня при рождении и она сказала, что я лежала на растяжках месяц после рождения. Может это из детства привет? и к кому обратиться посоветуйте пожалуйста.
Здравствуйте, Оксана. Боль в паху не характерна для варикозной болезни. Причина в чем-то другом. Я бы порекомендовал, если боли будут сохраняться, обратиться к хирургу. Травма при рождении и "растяжки" никакого отношения к варикозу не имеют, однако могут в какой-то степени быть связанными с теми болями, которые вы описываете. При варикозе боли обычного тупого ноющего характера, локализуются, как правило в области икроножных мышц. Так что и боли в коленных суставах имеют другое происхождение. Думаю, что проблема в лишнем весе. Продолжайте носить компрессионный трикотаж. Он должен быть именно компрессионным, а не антиварикозным. Компрессионный трикотаж подразумевает то, что он применяется при лечении варикозной болезни, однако ни каждый антиварикозный трикотаж обладает компрессионными свойствами. Всего вам доброго.
Консультация врача флеболога на тему «болезни ног» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2010
О консультанте
Специализация