Консультации / Гинекология

На УЗИ - киста нужна ли операция

У меня была апоплексия правого яичника. После выписки из больницы сказали в течение 3-х циклов проходить узи. На второй цикл обнаружили кисту левого яичника, но это было на 18 день цикла. И я сходила еще раз на 7-ой день цикла. Левый яичник: размеры - 48+37+33мм. Основной объем яичника занимает анэхогенное образование с одной тончайшей перегородкой, разделяющей ее на две равные части и мелкодисперсным содержимым на нижней стенке толщиной слоя 7мм. Размеры образования - 40+31+25мм. А были размеры кисты во второй цикл: 48+47+35мм. После узи появилась боль внизу живота, отдающая в поясницу, проявляющаяся при каких либо напряжениях живота, даже при смехе. При такой кисте нужно ее удаление?
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.