Консультации / Наркология

Муж превращается в алкоголика

Здравствуйте! Мой муж периодически увлекается алкоголем. Выпить может 2-3 раза в месяц. Обычно это пиво в количестве 4-5 литров,либо водка. Пьет из-за проблем на работе или после домашних ссор,либо просто так. Алкоголиком себя не считает. После выпитого идет к друзьям,там естественно продолжение банкета.Утром болеет,может не пойти на работу. Я на дух не переношу алкоголь! Столько скандалов было из-за этого! Уйти пыталась,но держит сын,которому 4 года и который души не чает в отце,и отец в нем тоже. Да и я мужа люблю,если закрыть глаза на алкоголь,то он замечательный человек во всех отношениях! Сегодня поставила его перед фактом:либо кодируется,либо мы уходим от него. Сказал,что согласен на кодировку,что любит нас и не хочет потерять. Подскажите,пожалуйста,будет ли кодировка единственным выходом или можно попробовать какие-либо лекарственные средства,типа "колме"? И к какому врачу нам обращаться? К наркологу?
Здравствуйте. Методика химической защиты или кодирования - относится к запретительной терапии, и зависимый от алкоголя человек - держится только на страхе. Кодирование помогает какое-то время держаться, но далеко не всем. Кодирование не может считаться самостоятельным методом лечения людей с наркотической или алкогольной зависимостью. Оно может лишь дать выигрыш во времени, когда можно (и нужно!) - включиться в реабилитационную психотерапевтическую программу, начать работать над собой, развиваясь в психологическом и духовном плане. Отрицательная сторона этого метода - подмена собственной воли и стремления к выздоровлению, навязанной установкой. Вот почему, сама по себе процедура химической защиты (кодирования) - не является полноценным лечением алкогольной зависимости. Это только первый этап, перед большой и продолжительной работой с врачом-психотерапевтом, логическим концом которой, должна стать четко выработанная, и ярко выраженная - мотивация на трезвый образ жизни. Одним только кодированием, проблему алкогольной зависимости - не решить никогда!