Консультации / Андрология

Результаты Спермограммы

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста возможно ли зачатие естественным путем при следующих показателях спермограммы: объем - 3 мл, концентрация в 1 мл - 56 млн,быстрые прогрессивные и медленные прогрессивные вместе 32%, непрогрессивно-подвижные - 13%, неподвижные - 55%, морфология строгая по крюгеру - 1%, тест на антитела - 0%, заключение: астенозооспермия и тератозооспермия. Врач прописывал витамины (аевит и т.П. ), Препараты от простатита (простакор, витапрост), иммунал, спеман. Все это муж принимал несколько курсов в течении 2-х лет. Но к сожалению это не помогло, снова сдавал спермограмму и показания не изменились. Что можно сделать в подобной ситуации? Неужели единственный выход это эко=икси? Заранее благодарна за ответ.
Ключевой момент- 2 года лечения без результата, а не качество спермы. Если я скажу, что беременность возможна, Вы скорее всего потеряете еще какое-то время. Если женщине более 35 лет, то тянуть точно не стоит, если вам еще нет 30-ти, то можно и поэкспериментировать с поиском врача и т.д.. Тут не цифры на бумаге имеют значение, а настрой: не готовы к ЭКО - лечитесь дальше, нет сил больше томиться в ожидании чуда - ЭКО. Это кратчайший путь. Сегодня в развитых странах каждый 20-й ребенок рождается после ЭКО. Не стоит этого бояться.