Консультации / Гастроэнтерология

Отрыжка у ребенка

Здравствуйте! У меня такой вопрос...Моим двойняшкам 2 года 2 месяца. Последнее время замечаю, что иногда у них непустая отрыжка появляется, с маленьким количеством пищи или чая, с характерным запахом переваривающейся пищи. Частота такого в среднем раз в сутки. Сейчас остался немного кашель после орви, несколько чаще случается такая отрыжка.Чаще это бывает после того, как попьют. С неврологией у нас проблем не было с рождения, аппетит нормальный, за исключением периодов когда болеют орви. Кушают 4 раза в сутки каждые 3.5 - 4 Часа. Последнее время часто капризничают во время кормлений, либо слишком голодные, что не дождутся пока наедятся, либо не нравится вкус супа или каши, и поэтому сразу в крик. Может такое быть вариантом нормы или мне все таки стоит бить тревогу?
Здравствуйте! Очень похоже что у ваших деток вариант нарушения моторики пищеварительного тракта в виде гастоэзофагеального рефлюкса или руминации. Проверить это можно с помощью водно-сифонной пробы, это простая процедура как УЗИ брюшной полости, так же поможет анализ кала на копрологию, что покажет активность переваривания пищи. Либо произошел перегруз ферментной системы либо другой фактор нарушил моторику детей. Из лечения сейчас подойдет препарат мотилиум по 2,5 мл 3 р/д за 15 минут до еды курс 7-10 дней, ну а остальное лечение можно подобрать после анализа кала. Здоровья вашим деткам!!