Консультации / Гинекология

Хронический двусторонний сальпингоофорит при беременности

Здравствуйте! Год назад обнаружили цервицит , ассоциированный с микоплазма гениталиум . Хронический двусторонний сальпингоофорит в стадии ремиссии. Лечение Вильпрафен, тержинан и др. Прошел год я забеременела, здала все анализы и у меня выявили опять цирвитит и микоплазму гениталиум, гинеколог назначил, те же антибиотики , но почему он не увидел или не сказал что у меня сальпингоофорит? Ведь не мог же он исчезнуть если он хронический. Стоит ли как либо лечить еще и сальпингоофорит ведь он может привести к инфицированию плода во время беремености или при родах, может стоить назначить мне кесарево сечение ? И как лечить при беременности ?
Добрый день. Хронический сальпингоофорит часто не проявляется клинически. То есть может не быть увеличения придатков матки, болезненности, воспалительных реакций. Воспалительные мазки в данном случае не показательны. У вас выявлена очень серьезная инфекция. Микоплазма гениталиум, в отличие от другой микоплазмы, очень опасна для эмбриона. Передается она только половым путем. Лечение проводится вместе с половым партнером.Так что не сальпингоофрит является источником инфекции, а скорее микоплазма явилась его причиной. Лечение вам назначит ваш лечащий врач. А для оперативного родоразрешения существуют вполне определенные показания.
Консультация врача гинеколога на тему «Хронический двусторонний сальпингоофорит при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.