Консультации / Отоларингология

Лечение аденоидов

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года за последние полгода болел каждый месяц по несколько недель, педиатр ставил орви, сейчас уже больше месяца постоянный насморк (выделения или прозрачные или слегка желтоватого цвета), ночью очень сильный кашель и храп, утром засохший нос и губы. Лор ставит аденоиды 2-3 степени, выписал назонекс по одному пшыку в каждый носовой ход, один раз в день, и промывать аквамарисом 2 раза в день. Но меня смущает метод осмотра данного врача, везде написано что врач должен осматривать специальным зеркалом, но он воспользовался только шпателем и то ребенок дергался и он толком ничего не мог рассмотреть, и плюс не назначает нам никаких анализов, никаких мазков. И сказал,что если назонекс не поможет то надо удалять аденоиды. Скажите пожалуйста может ли врач ставить нам такой диагноз на основе такого осмотра.
да, доктор имеет право ставить диагноз на основании такого осмотра. Что же касается оперативной терапии, то я бы не торопился, а применил консервативную терапию, вот для наилучшего подбора препаратов требуется анализ - мазки с посевом на флору с определением чувствительности