Консультации / Онкология

Продукты при раке желудка

Здравствуйте, андрей витальевич, моему отцу 53 года, диагноз недифференцированный аденогенный рак желудка 4 стадии. Была операция по удалению практически всего желудка, сейчас он проходит курс химиотерапии. Вопрос с питанием сложный и некому подсказать. В больнице не дали никаких рекомендаций, кроме как не есть черный хлеб и сахар. В интернете немало статей о том, что раковые клетки питаются глюкозой и нужно ограничить ее употребление. А так же немало опровержений этого мнения. Подскажите как специалист, нужно ли ограничить употребление фруктов (например, хурму, рекомендуемую для хорошей работы печени), и продукты, содержащие крахмал (картофель, рис)? К чему приведет недостаток глюкозы в организме? Есть ли какие-то продукты нерекомендуемые при таком заболевании или наоборот необходимые? Заранее спасибо за ответ, просто, мы уже совсем запутались в этом вопросе.
Здравствуйте. Онкоклетка анаэробна, имеет кислую среду (создавая ее вокруг себя) и питается продуктами расщепления глюкозы. Но так как глюкоза есть в очень многих продуктах, ее недостаток в организме легко восполним. Но для онкоклетки важнее декстроза (изомер глюкозы), поэтому желательно исключить из рациона виноградный сок, изюм , виноград и его производные. При гастрэктомии важно не органичивать , а сбалансировать питание. И ограничений при этом как таковых нет, за исключением количества пищи за один прием. Показано питание 5-6 раз в день небольшими порциями и в кашеобразном виде для лучшего усвоения. Что же касается хурмы и фруктов-все в меру