Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ангина или Вирус Энштен Барр

Добрый вечер. Прошу вас помочь мне разобраться в причине болезни моего сына. На данный момент ребенку год и 9 мес. До года и 3 ребенок не болел не разу. В год и 3 у него резко поднялась температура до 40,5 горло было все в налетах, нас госпитализировали в инфекционное отделение. По результатам обследования диагнос герпетическая ангина. Проличили ацекловиром. На пятые сутки после возвращения домой рецедив, вызвали участкового врача, диагнос гнойная ангина назначили антибиотики "аугментин" пролечились. Увезли ребенка на дачу, через месяц повторяется тоже самое, опять антибиотики. И так уже 3 раза. Не один врач, а у врачей мы бывали разных не может понять причину. Раз в месяц а то и чаще рецедивы ангин, при том что контактов с детьми минимальны. Обратились к иммунологу. Слали анализ на вирус энштейн барр, результат положительный. Плюс анализ на имунный статус по результатам вореобальный иммунодефецит с отклонением работы в клеток. Лечение : ацекловир 10 дней и полеаксидоний 20 дней. На 10 день лечения обнаружила гнойный налет на миндалинах ну пока без температуры. Сдали анализ на флору и грибы из зева. Прошу вас хоть чем то помочь? Кроется ли причина в мононуклиозе или нет? Может ли он давать такие ангины? С уважением елизавета!
Добрый день! Инфекционный мононуклеоз - синдром, который включает в себя лихорадку, ангину, увеличение лимфоузлов, увеличение печени и селезенки и характерную гематологическую картину( лейкоцитоз, лимфо -моноцитоз и обнаружение атипичных мононуклеаров). Наличие этих признаков позволяет диагностировать мононуклеоз. Этиологию мононуклеоза определяют с помощью серологического исследования на маркеры ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ6 и ВГЧ 1,2. Изучение полученного спектра может позволить поставить этиологический диагноз с учетом особенностей возбудителя.