Консультации / Отоларингология

Нужен совет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дальнейший ход действий. Ребёнок 4 годика внезапно заболел. Поднялась температура 39 появился кашель очень частый. Покраснения на коже местами лёгкий зуд но на ветрянку вроде не похоже. Обратильсь в больницу там сказали что вроде орви. Выписали антибиотик суспензию клавомед. Пропили 5 дней +жаропонижающий ибуфен. Пошли на поправку стало легче думали прошло но через 2 недели заметили что малыш когда спит стал храпеть и довольно сильно. Температуры у ребёнка не было и жалоб тоже. Обратились к лору осмотр выявил оденойды 1 степени. Сделали ренген пазух носа , выявленно накопление гноя в нижней пазухе с лева. Увеличеныне лимфотические узлы на шее подмышками до 1 см но не болезненые .Терапевт поставил диагноз гальморит из анализов направил только на общий анализ крови который не чего не показал и был внорме из лекарств выписал антибиотик супракс капли приабраженского + промывание носа салёным раствором. У ребёнка жалоб на боли нету только жаложеность носа. Антибиотик который прописали найти в аптеках города не смогли потом засомнивались в правильности назначеного лечения антибиотиком ребёнку в 4 года без острого течения болезни основываясь на одном анализе крови. Может нужно более полное обследывание? Там типо мазок на микрофлору итп. Тем болие антибиотик принемали 2 недели назад. Возможно что аденойды , лимфоузлы , гальморит это остатки первого вируса от которого была температура 2 недели назад? Спосибо за ответ !!!
Здравствуйте, Александр. Если установлен диагноз "гайморит" (сейчас называется верхнечелюстной синусит) - лечение назначено правильное. Антибактериальный препарат супракс в виде гранул для приготовления суспензии, детская форма, очень хорошо помогает при такой инфекции. Для гайморита (синусита) характерна основная жалоба - заложенность носа, других симптомов может и не быть; также, гайморит часто протекает при нормальной температуре, и без изменений