Консультации / Отоларингология

Candida 10 в 6 степени мазок и зева

Ребенку 3 года частые гаймороэтмоэдиты,аденоидит в диагнозе,после лечения гаймороэтмоэдита продолжительный кашель,чаще сухой и першащий горло,общий ig e 340 (повышен) аллерголос сказал что на фоне принятых лекарств в диагнозе аллерголога-аденоидит.Сдали бак посев из зева показал 10 в6 степени кандида! Скажите может ли изза кандидоза быть продолжительный кашель и отсутствие аппетита у ребенка???За ранее спасибо!!
Здравствуйте. Кандидоз зева с количественным показателем 10 в 6 степени и более называется фарингомикозом, и лечится противогрибковым препаратом в подходящей для ребенка форме - суспензии, расчет препарата на кг веса ребенка. Фарингомикоз - распространенное заболевание у детей, получавших антибактериальную терапию длительное время, но без антибиотиков гаймороэтмоидит у детей, к сожалению, лечится сложно, могут возникнуть серьезные осложнения. Кашель у ребенка, скорее, не из-за кандидоза, а из-за аденоидов, этмоидита, стекания слизи по задней стенке глотки и беспрепятственного попадания ее в дыхательные пути во время сна. Отсутствие аппетита может быть связано также со стеканием слизи из носоглотки по задней стенке глотки. В данном случае лечить ребенка нужно у отоларинголога и аллерголога совместно. По поводу аденоидов, прочтите, пожалуйста, короткую статью на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья ребенку.