Консультации / Отоларингология

Заложенность носа без насморка

Здравствуйте, тощакова елена петровна! Мне 21 год, мужчина. У меня такая проблема. Примерно неделю назад забился нос, но насморка не было, как и сейчас. И продолжается это до сих пор. Нос забивается периодически, то левая ноздря, то правая. Чаще левая (приблизительно 70-80% от всего времени заложенности носа), т.К. У меня искривленна левая носовая перегородка. Прыскаю в нос снуп (вечером), помогает, но только на ночь. После пребывания на улице 10-20 минут - пробка уходит и выделяется прозрачная слизь. В чем может быть проблема? Подскажите пожалуйста. P.S. Около 5 лет назад был гайморит. Делали прокол. Очень боюсь повторения.
Здравствуйте. Спрей снуп содержит сосудосуживающий компонент, применение препаратов этого ряда не рекомендуется более 3 дней, так как развивается "привыкание" - по окончании действия препарата отек слизистой полости носа будет еще больше, чем до его применения. Если когда-то был синусит, рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух, чтобы исключить его повторение. Если изменения на снимках есть - лечение нужно более интенсивное, нет - помогут простые симптоматические средства. Поправляйтесь.
А какие симптоматические средства помогут? Пиносол подойдет? И какие еще есть альтернативы?
Есть безрецептурный препарат, например, колдакт - препарат комплексный, облегчает симптомы при простом рините, риносинусите. Сосудосуживающие капли в нос при этом должны быть отменены. Лечение простого ринита, либо ринофарингита, тоже должно быть комплексным, без осмотра не назначишь, приведенный выше препарат - только пример. Обязательно нужно сделать рентгенографию околоносовых пазух, чтобы исключить синусит. Если на рентгенограмме будут изменения - симптоматических препаратов не достаточно. Здоровья, и успехов.