Консультации / Неврология

ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Моему папе была проведена операция по удалению опухоли в правой височной доли головного мозга, после операции все пошло на поправку, он начал ходить, говорил хорошо, ел, на 7 день его отпустили домой, на 10 сняли швы и выписали, на 14 день начался сильный отек лимфы в области операции, человек перестал ходить, сильная слабость, головные боли, развился порез. Скорая прочитав диагноз отказалась госпитализировать, лечащий врач сказал, что отек пройдет через 3-4 месяца, но мы видим, что папа угасает на глазах, куда обращаться, и может ли лимфа гулять туда сюда, как сказал оперирующий врач? Спасибо.
Уважаемая Наталия! Конечно, хотелось бы больше знать о проблеме Вашего папы. Что была за опухоль? Какую точно сделали операцию? Может тогда бы удалось поточнее ответить. А так могу сказать – что НИКАКОЙ!!! лимфы в голове и головном мозге нет. Что за отёк лимфы в области операции? Отёк на коже или в веществе головного мозга? Точно отёк головного мозга? Или продолженный рост опухоли, если опухоль была злокачественная? Может произошло кровоизлияние в ложе опухоли? Может скопилась послеоперационная гематома в ложе опухоли? Очень много причин ухудшения состояния после операции. Рекомендации одни – нужно делать контрольное МРТ головного мозга и смотреть, что происходит в зоне операции. Тогда можно что-то говорить. А так - гадание на кофейной гуще с придумками про лимфу, да ещё с какими то «гуляниями» туда сюда????? Куда туда? Куда сюда?