Консультации / Неврология

Боли в области правого глаза

Уважаемый василий юрьевич , нужна ваша помощь .Племяннице 11 лет ,боли в области правого глаза, постоянные давяще-колющего характера, не купирующиеся анальгетиками и нестероидными противовоспалительными препаратами, интенсивные головные боли, начинающиеся с усиления боли в области правого глаза, с тошнотой и рвотой, приносящей незначительное облегчение, с частотой 2-3 раза в месяц. Больна с 2012 года, когда впервые появились головные боли, начинающиеся в области правого глаза, сопровождающиеся тошнотой и многократной рвотой, подергивание в мышцах лица слева. При обследовании на мрт головного мозга (14.06.2012Г.) Данных за объемный процесс, очаговое поражение вещества головного мозга не выявлено, мр-ангиография: интракранальные отделы позвоночных артерий ассиметричны, правая до 1,5-2 мм в диаметре, левая до 2-2,5 мм в диаметре, не визуализируется мр- сигнал от задней соединительной артерии слева. Получала курсы лечения (ноотропы, сосудистые препараты, витамины группы в, седативные, массаж, физиолечение) с положительным эффектом. Ухудшение состояния с июня 2014 года. Находилась на обследовании и лечении в неврологическом отделении докб г. Белгорода с 01.09.02014Г. По 12.09.2014Г. Рэг: гипотонический тип нарушений мозговой гемодинамики, венозный отток не затруднен. Ээг: зарегистрированы умеренные изменения корковой ритмики общемозгового характера, при гипервентиляции регистрируется судорожная готовность в виде генерализованных билатерально- синхронных вспышек острых и медленных волн тета, дельта- диапазона амплитудой более 220 мкв. Уздг – зарегистрирован кровоток по подключичной, сонным, позвоночным артериям с обеих сторон. Показатели лск умеренно повышены по правой па с двух сторон. Асимметрия кровотока не значимая. Вены шеи проходимы, сжимаемы, прокрашиваются в режиме цдк. R-графия шейного отдела позвоночника: нестабильность с2-с3, с3-с4, с4-с5. Экг - ритм синусовый, чсс-91 в мин, эос нормальная, неполная блокада правой ножки пучка гиса, укорочение pq. Консультация окулиста докб - vis ou 1,0 глазное дно с четкими границами, сосуды в норме. Консультация кардиолога докб – функциональная кардиопатия, феномен укорочения pq. Получала лечение: диакарб, аспаркам, дротаверин, винпоцетин, беллатаминал, амитриптиллин, депакин без улучшения, затем амбулаторно – диклофенак в/м, мильгамма в/м, воротник шанца, мексидол, беллатаминал без видимого улучшения (сохраняются боли в области правого глаза). Мрт головного мозга (16.10.2014Г.) : Мр-признаки аномалии кранио-вертебрального перехода: базилярная импрессия, уменьшение кранио-вертебрального угла, гипоплазия дуги с1-позвонка. Патологическая извитость обеих вса и позвоночных артерий, гипоплазия-дисплазия базилярной артерии, сужение каротидных сифонов. Киста правой гайморовой пазухи. Подскажите , требуется ли операция по устранению базилярной импрессии или же это заболевание связано с сосудами ? Мрт https://cloud.Mail.Ru/public/b03d1b39ca1e/dcm_1162904496.Rar
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вероятнее всего, речь идет о мигрени, а базилярная импрессия является случайной находкой. Лечение мигрени может быть эпизодическим (анальгетики в разных сочетаниях) или профилактическим (антидепрессанты и т.д.), это стоит обсуждать на очной консультации невролога.
Может ли быть мигрень по 8-10 раз в сутки и ни чем не купироваться ?
Существует много разновидностей мигрени и родственных ей состояний. Вопрос не для заочного обсуждения, о конкретных диагнозах нужно говорить с самой пациенткой в присутствии законных представителей (=родителей).