Консультации / Гинекология

Эндометриоз диагноз лечение

Добрый день! Сегодня, 17.11.2014 Года моя племяница 1992 года рождения прооперирована по поводу удаления кисты левого яичника (эндо-видео). Диагноз (без гистологии): эндометриоз. Лечащий врач сказал, что необходимо гормональное лечение в течение 6 месяцев. Девочка замужем 2,5 года, беременности не было (контрацептивная защита в связи с получением высшего образования), детей нет, абортов не было. Менструальный цикл регулярен, длительность нормальная, болезненность в первый день (использование анальгетиков). Матка не увеличина. Боли в области таза между менструальными циклами отсутствуют. Можно ли утверждать без результатов гистологии о наличии данного диагноза? Существуют ли эффективные негормональные методы лечения? Спасибо за консультацию. С уважением татьяна.
Добрый день. Конечно, официально для постановки диагноза необходимо гистологическое заключение. Но эндометриомы как правило настолько специфичны, что ошибиться с диагнозом невозможно. Поэтому я советую вам прислушаться к мнению лечащего врача. Ситуация осложняется тем, что эндометриома сформировалась на фоне приема КОК. А эти препараты часто применяются именно для лечения данной патологии. Если у вас возникли сомнения и предубеждения против гормонотерапии, вы можете посоветоваться с врачом. Учитывая репродуктивные планы женщины, может назначаться и другое лечение, способствующее зачатию. Удачи!