Консультации / Неврология

Гидроцефалия

Здравствуйте! Очень прошу о помощи! Нам больше не к кому обратиться. Моему молодому человеку 26 лет, последние полгода мучают постоянные головные боли. Он был на приеме у многих неврологов и результат тот же - головные боли снова появляются в одной точке – верхней части головы, слева. Делал мрт и триплексное сканирование сосудов головного мозга (результаты опишу ниже). Диагноз, который ставят врачи – остеохондроз шейного отдела. Были назначены: массаж шеи, найз, мидокалм, мильгама, кортексин, мексидол, нейростабил. Эффекта хватает на неделю и боли появляются снова. Прошу вас, помогите, пожалуйста, с расшифровкой мрт и узи. Что делать и как лечить? Возможно, врачи ставят неверные диагнозы, а жить с такими болями очень трудно. В основном боль появляется с утра. Мрт: срединные структуры не смещены. В паренхиме мозга очагов патологической интенсивности сигнала не выявлено. Желудочки обычной формы и размеров, боковые-симметричны(ширина на уровне тел:d=s=12мм; ширина третьего желудочка до 4мм). Передне - нижние отделы височного рога кистозно расширены (до 11*10*8мм). Сосудистые сплетения боковых желудочков обызвествлены. Четвертый желудочек и водопрово мозга не идменены. Гиппокампы симметричны. Подпаутинные щели конвекситальной поверхности мозга (преимущественнов лобно-теменной области), борозды верхних отделов червя мозжечка умеренно расширены. Отмечается кистозное расширение ретроцеребеллярного арахноидального пространства до 10*28*9 мм. В периинсулярной области. В проекции базальных ядер и ножек мозга умеренно расширены периваскулярные пространства. Зрительные нервы симметричны. Ретробульбарное пространство свободно. Гипофиз овальной формы с четкими ровными контурами. Размерами: сагитальный до 13мм, вертикальный до 55мм, поперечный до 11мм. Ствол, краниоспинальный переход, спинной мозг (до с4) без особенностей. Миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие (без признаков пролабирования), большая цистерна мозга несколько уменьшается (основная артерия формируется за счет лпа). По нижней стенке левой верхне-челюстной пазухи пристеночно (до 15*6мм утолщена слизистая. Другие придаточные пазухи носа нормальной пневматизации. Заключение: очаговых изменений в головном мозге не выявлено. Явления умеренно выраженной открытой наружной гидроцефалии. Кистозное расширение височного рога правого бокового желудочка. Кистозное расширение ретроцеребеллярного арахноидального пространства. Гипоплазия? Правой позвоночной артерии. Рекомендовано триплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга. Заключение узи сосудов головного мозга: гимодинамически значимых препятствий для кровотока в бвса, вбб и артериях вилизиева круга нет. Высокое вхождение правой па в канал шейных позвонков (v2) на уровне с5-с6. Снижение кровотока по па слева на экстракраниальном уровне (сегмент v2). Признаки венозной дисциркуляции с увеличением кровотока по базальной вене (розенталя), больше слева. Боли начались после первого укола курса против бешенства, так как укусила собака. Также у него со стороны сердца есть пролапс митрального клапана 2 степени. И плохо дышит нос (летом аллергия). Может быть эта информация вам нужна. Помогите пожалуйста ему с лечением!! Врач-невролог местной поликлиники ставит ему остеохондроз, но ничего не помогает. Заранее большое спасибо!!
Добрый день. С учетом длительности головных болей советую вам начать принимать амитриптиллин в незначительных дозировках .Начать по 1/4 таб. 2 р/день и на ночь 1/2 таб. в дальнейшем при удовлетворительном переносе пр-та и появления позитивных эффектов дозировка может быть нес-ко увеличена. Вам необходим рецепт на пр-т, так что придется еще раз пообщаться с неврологом.