Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализ крови на гепатит в у ребенка 1 год

Здравствуйте! Я носитель hbsag, ребенку 1 год 2 месяца, роды сложные, до трех месяцев была желтушка, вес при рождении 3330 г, вес сейчас 9000 г, на грудном вскармливании, сейчас грудь только ночью, днем человеческая еда. При рождении в первые 24 часа поставлена прививка от гепатита в. По графику прививок отстаем. Болел орви с рождения уже 5 раз. Два раза поставлены прививки: оба раза с высокой температурой реагировал на прививку кдс+ полиомелит +гепатит в. Педиатр сказала сдать анализы и обратится в областную больницу к гепатологу. Анализы сдали, а выехать в екатеринбург к гепатологу пока нет возможности и неизвестно когда будет. Прошу, объясните о чем говорят анализы: оак -общеклинический анализ крови (23 показателя) лейкоциты (wbc) (*10^9/л) 7.93 Эритроциты (rbc) (*10^12/л) 5.55 Гемоглобин (hgb) (г/л) 128 гематокрит (hct) (%) 38.9 Средний объем эритроцита (mcv) (fl) 70.1 Средн. Сод. Гемоглобина в эр-те (mch) (пг) 23.1 Средн. Конц. Гемоглобина в эр-те (mchc) (г/л) 329 тромбоциты (plt) (*10^9/л) 339 распр. Эрит. По v - станд отклон(rdw-sd) (fl) 34.8 Распр. Эрит. По v - коэф. Вариац(rdw-cv) (%) 13.9 Распр. Тромбоцитов по объему (pdw) (fl) 11.6 Средний объем тромбоцита (mpv) (fl) 10.3 Коэффициент больших тромбоцитов (p-lcr) (%) 28.1 Нейтрофилы (ne) (*10^9/л) 3.09 Лимфоциты (ly) (*10^9/л) 3.86 Моноциты (mo) (*10^9/л) 0.71 Эозинофилы (eo) (*10^9/л) 0.23 Базофилы (ba) (*10^9/л) 0.04 Нейтрофилы, % (ne%) (%) 38.9 Лимфоциты, % (ly%) (%) 48.7 Моноциты, % (mo%) (%) 9 эозинофилы, % (eo%) (%) 2.9 Базофилы, % (ba%) (%) 0.5 Нейтрофилы, % (ne%) (микроскопия) (%) 44 лимфоциты, % (ly%) (микроскопия) (%) 41 моноциты, % (mo%) (микроскопия) (%) 14 эозинофилы, % (eo%) (микроскопия) (%) 1 базофилы, % (ba%) (микроскопия) (%) 0 бласты, % (микроскопия) (%) 0 скорость оседания эритроцитов (соэ), метод капиллярной фотометрии скорость оседания (мм/ч) 19 вид материала: венозная кровь 11.11.2014 10:27:54 Белок общий в сыворотке метод и обрудование: колориметрический фотометрический метод (au480, beckman coulter) концентрация 62.8 Г/л аланинаминотрансфераза (алт) метод и обрудование: уф кинетический тест (au480, beckman coulter) концентрация 25.80 Ед/л коэффициент де ритиса при нормальных 0.91 - 1.75 Значениях алт и аст клинического значения не имеет аспартатаминотрансфераза (аст) метод и обрудование: уф кинетический тест (au480, beckman coulter) концентрация 47.40 Ед/л гамма-глютамилтранспептидаза (гамма-гт) метод и обрудование: кинетический колориметрический метод (au480, beckman coulter) концентрация 5.90 Ед/л фосфатаза щелочная общая метод и обрудование: кинетический колориметрический метод (au480, beckman coulter) концентрация ↓ 98.50 Ед/л билирубин общий метод и обрудование: колориметрический фотометрический метод (au480, beckman coulter) концентрация ↓ 4.11 Мкмоль/л anti-hbs, антитела метод и обрудование: твердофазный хемилюминесцентный иммуноферментный анализ (immulite 2000, siemens healthcare diagnostics) концентрация ↑ 457.00 Ед/мл результат положительный hbv, днк [real-time pcr] результат не обнаружено комментарий: чувствительность тест-системы 200 копий/мл
Добрый день. Гепатит В – достаточно опасная болезнь и для организма матери и для организма ребенка, в том числе, по той причине, что легко проходит через плаценту и может вызвать внутриутробное заражение. Поэтому необходимо самое тщательное ведение подобной беременности, подбор метода родоразрешения, а также ведение малыша в первые месяцы жизни. Кроме того, ребенку делают прививку по особой схеме для детей, рожденных инфицированной матерью. Конечно, более точно интерпретацию ваших анализов может дать только ваш лечащий врач на очном приеме, который видит вашего ребенка и нормы лаборатории, в которой были проведены анализы. В целом обращает на себя внимание высокий уровень СОЭ (19 мм/ч) при норме для вашего возраста 5-11 мм/ч, но такой показатель легко может быть связан перенесенным недавно ОРВИ или сделанной прививкой. Для того, чтобы выяснить так ли это, было бы неплохо сдать повторный анализ крови через несколько недель на фоне полного здоровья и действовать уже, исходя из полученных результатов. Небольшие отклонения в ту или иную сторону показателей крови для ребенка могут свидетельствовать о функциональных нарушениях, связанных с погрешностями взятия крови, стрессом, малым количеством жидкости или дефицитом тех или иных витаминов. Показатели по гепатиту В вполне коррелируют с успешной вакцинацией. Но более детально состояние здоровья ребенка все-таки стоит обсуждать с лечащим врачом на очном приеме.