Консультации / Терапия

Высокий пульс при низком давлении

Моей маме 82 года,она почти не ходит,только с помощью ходунков,инвалид,у нее артрит,в последнее время давление скачет то высокое,то низкое,при этом пульс бывает 130-140 уд.,И держится такой пульс по 10-12 дней,потом неделю нормально и опять все по кругу,жалуется на шум в ушах,головные боли,слабость в конечностях,настроение на нуле,бессонница,мы живем в селе,врач приезжала на дом,у нее как раз пульс нормализовался,на все жалобы внимания не обратила,сказала,что на свои года бабка хорошо выглядит.Подскажите,чем можно ей помочь,по себе знаю,что это за ощущения,когда пульс зашкаливает даже 2-3 часа,а если -неделями.
Уважаемая Аноним! Необходимо провести ЭКГ во время тахикардии и желательно сделать эхокардиографию, по представленным жалобам можно подумать о фибрилляции предсердий, приступы которой обусловлены, например, резким расширением размеров предсердий. В этом случае бессмысленно полностью купировать приступы фибрилляции, но нужно препаратами предупреждать значительные нарастания частоты пульса. Обратитесь к кардиологу, не имея точного диагноза не могу рекомендовать конкретные препараты. С уважением, В.В.Рамеев