Консультации / Гинекология

Длительный прием Джес-нужно ли делать перерыв

Здравствуйте! Меня зовут юлия, мне 21 год. Принимаю джес уже 2 года без перерыва. Недавно сходила к гинекологу, и когда она узнала о моей ситуации, была в шоке. Испугала меня, сказала что нужно делать перерыв каждые 6 месяцев на месяц-два. Объяснила это тем,что яичники засыпают на время приема ок, и их нужно время от времени будить.Но поискав в инструкции я не нашла информации о перерывах. В интернете очень много информации о том,что перерыв вообще может навредить. Проблем при приеме у меня не было, наоборот все положительные эффекты таблеток на мне отразились очень ярко. Появилась только еле-заметная сосудистая сеточка на икрах. Получается сделаю я перерыв или нет-все равно наврежу организму. Так стоит ли делать перерыв при приеме ок джес?
Добрый день, Юлия. Да, врач права, в вашей ситуации желательно на время прекратить прием КОК. Предварительно начните прием натуральных препаратов, которые помогут вам сохранить регулярный менструальный цикл после отмены таблеток. Пройдите УЗИ, сдайте кровь на коагулограмму, биохимию, сдайте мазки на онкоцитологию- все, что вам назначит ваш врач. Через 3 месяца вы можете снова начать гормональную контрацепцию.