Консультации / Отоларингология

Ангина в тайланде что делать

Добрый день! Отдыхаем в тайланде. 2 Дня назад заболело горло, на вид было здоровое, но было трудно глотать, вчера на задней стенке появились 2 четкие красные полоски по направлению из носа, сегодня красные полоски и желтые бугорки. Температуры нет, немного усталость, горло так и болит глотать больно. Лечусь витамин с 500мг 2 раза в день, гексарал брызгаю 3-5 раза в день, после того как им побрызгаю боль усиливается потом проходит в тоже состояние что больно глотать, полощу фурацилином и солью с йодом, таблетки рассасываю стрепсилс и гексализ, также есть в запасе ингалипт. Насколько я знаю из рассказов знакомых что если это ангина то могут быть осложнения и нужно принимать антибиотики. Вопрос: как мне сецчас поступить продолжить свое лечение тем что есть, либо продолжить леение тем что есть и подключить антибиотик? Здесь продается аугументин 850 в таблетках и амоксил 500 в капсулах. Но есть большое но. У меня диагностировали фиброз печени 1-2(инвитро), диагностировали из за того, что в один период жизни 3 месяца(2011год) мне вырезали апедицит, после я попал в инфекционную больницу с пищевым отравленияем на 2 дня и далее вылечил трихомониаз с простатитом и все это сопровождалось антибактериальной терапией, после чего у меня поднялись алт и аст до 150 остальные 3 показателя печени были в норме, их сбили гептралом и сейчас принимаю урсофальк и эссенциале порядка 1,5 лет. Показатели в начале года были отличные 14-16 единиц, но сейчас не знаю какие. Как поступить начать пить антибиотик во избежании осложнений или продолжить то что я делаю и по прилету в новосибирск к врачу? И все ли я правильно делаю?
К вопросу приложено фото
Судя по снимку, у Вас не ангина, а острый гранулёзный фарингит. Он вирусного характера, поэтому антибиотики не только не показаны, а даже вредны! Полоскания в данной ситуации тоже излишни - к месту воспаления лекарственные средства доставлены не будут, лишь оросят передние нёбные дужки. К тому же, напряжение мышц глотки усилит страдания и продлят сроки выздоровления. Следует исключить из пищи горячие, раздражающие и газированные продукты! Соблюдайте голосовой покой. Орошайте заднюю стенку глотки на выдохе, отжав рукояткой ложки книзу язык, 3-4 раза в день ингалиптом и рассасывайте антисептические таблетки, в состав которых входит ментол (Исла Минт, Фалиминт и т.п.). Пейте часто тёплый чай, согревайте горло. Пока не курите.