Консультации / Проктология

Мне 19 лет беспокоит геморрой хочу забыть об этом проблеме без оперативного вмешательства

Более полу года беспокоит геморрой. Началось всё с переезда, когда думал что поднимать вещи это просто и последствий не ожидается. Ну вот ближе к вечеру стало плохо, аппетит пропал. На следующий день метеоризм, который сопровождался более 3-4 дней, как помню. А на сегодняшний день такая проблема, хожу по большому раз в 2-4 дня и успехов не наблюдается, так как всё время приходится напрягаться, что вообщем-то не очень меня радует. К врачу еще не обращался, долгое время надеялся, что само пройдет. Но сейчас понимаю, что для этого необходимы какие-то радикальные меры. Часто случается такое, что появляются позывы, но как сяду на унитаз они исчезают. Когда всё такие удается сходить по большому, при дефекации сильно сокращается кишка и становится больно где-то ближе к выходу, но не совсем. Уверенно заявляю что имеется наружний геморрой, но насчёт внутреннего не уверен, так как не специалист в этой области, но думаю скоро им стану) прошу вас посоветовать мне, какими методами с этим делом бороться? Я использовал глицериновые ихтиоловые свечи, а также гепариновую мазь, но регресса этой болезни не наблюдается. Пишу потому что уже не знаю что делать и как быть. Сегодня мучился от запора, который длился 4 дня. Для меня с детства обыденное дело сидеть в туалете по 20-30 минут, но в детстве я на это не обращал внимания т.К. Был очень активным, да и геморроя не наблюдалось. Также имеется привычка по долгу сидеть за компьютером, что сильно усугубляет ситуацию я полагаю. Поэтому стараюсь делать перерывы и ходить по комнате, разминаться. Какую диету мне лучше всего соблюдать? Распишите если не трудно продукты, которые следует употреблять, а то заплутавшись в интернете, я понял что есть можно и нельзя одновременно. И еще один вопрос, который может показаться странным - в каком промежутке времени следует сидеть и ходить, дабы не усугублять геморрой посиделками? Если есть еще рекомендации, пожалуйста не таите!
Здравствуйте. Ответы по порядку. "Уверенно заявляю что имеется наружний геморрой, но насчёт внутреннего не уверен, так как не специалист в этой области, но думаю скоро им стану) прошу вас посоветовать мне, какими методами с этим делом бороться?" Уверенно заявлять может только проктолог или хирург, который провел осмотр и пальцевое исследование прямой кишки, поэтому консультация врача необходима. Самолечением "Для меня с детства обыденное дело сидеть в туалете по 20-30 минут, но в детстве я на это не обращал внимания " Сидеть так долго нельзя, тем более постоянно тужиться. Ходить в туалет надо тогда, когда есть позывы. "Какую диету мне лучше всего соблюдать?" Началом лечения хронического запора является изменение диеты. Необходимо увеличить в рационе содержание балластных веществ — неперевариваемой клетчатки — и ввести продукты, стимулирующие двигательную активность толстого кишечника. Хлеб из муки грубого помола, морковь, огурцы, свекла, кабачки, сухофрукты, овес, орехи чернослив, курага, сливы, кисломолочные продукты, явлоки. 2 литра воды в сутки. При длительном течении запора или в случае неэффективности диетотерапии назначают препараты с пищевыми волокнами, пшеничные отруби или семена льна (после совета с врачом). Из рациона исключают хлеб из муки высшего сорта, сдобные булки, жирные сорта мяса, копченые колбасы и мясо, острые блюда, шоколад, крепкий кофе, крепкий чай. Ограничивается потребление манной каши, риса, вермишели, картофеля. Не рекомендуются продукты, вызывающие повышенное газообразование (бобовые, капуста, щавель, шпинат, виноградный сок). "В каком промежутке времени следует сидеть и ходить, дабы не усугублять геморрой посиделками?" Больше двух часов с 15-минутным перерывом ПЕРЕД КОМПЬЮТЕРОМ сидеть нельзя не из-за риска геморроя, а из-за риска заболеваний глаз и нервной системы. Отсюда и рекомендации по сидеть-ходить: больше двигайтесь вместо сидения перед компьютером, начните с пробежек или утром, или перед сном, это , кстати, теперь модно.