Консультации / Гинекология

Эндометроидная киста и беременность

Добрый день, анна григорьевна мне 29 лет беременностей и обортов не было год назад вышла замуж, мы очень хотим ребеночка. Я пошла к гинекологу сделали узи написали в заключении (эндометроидная киста левого яичника 1,8 и 1,5 см ) врач назначила дюфастон 2 раза в день. Прошло два месяца на узи все тоже самое только подтвердили диагноз (эндометриоз, эндометроидная киста левого яичника 1,8 и 1,5 см.) Теперь у меня дилема один врач сказал надо делать лапораскопию и удалить кисты, а второй врач сказала нужно беременеть, мы еще в открытую не пытались. Скажите пожалуйста лучше сделать операцию или лучше сначала родить тк у меня нет детей! И если получится забеременеть какие могут быть последствия если у меня эндометриоз?? Совсем запуталась ... Читала что до 4 см это считается не большая киста и что на беременность эндометриоз не влияет.. Заранее спасибо!
Добрый день. Довольно сложно предположить, как повлияет эндометриоз на вашу беременность. Все очень индивидуально. Но так как вас не беспокоят жалобы, советую вам не спешить с операцией и начать грамотное планирование беременности. Для этого обратитесь к гинекологу, желательно к тому, у которого будете наблюдаться во время беременности. Удачи!