Консультации / Наркология

Подруга 42 года подстриглась наголо

Моя подруга подстриглась на голо, её 42 года. Не замужем. Живёт вдвоём с дочерью 18 лет. Алкоголем увлекается часто, как в компаниях, так и одна дома с компьютером. Неоднократно садилась за руль пьяная, летом в нетрезвом состоянии попала в дтп, лишили прав.Дружим мы с не больше 20 лет, но последнее время стали отдаляться. Теперь она не приходит "плакаться в жилетку", та темы об алкоголе отшучивается, и вообще старается скрыть свои "похождения". Её любимая фраза последнее время: "у меня всё отлично! А на днях она подстриглась на голо, объяснила это тем что у неё "перезагрузка" внятно сказать, что она подразумеваем под этим словом она не может. Я пыталась поговорить с ней, деликатно предлагала обратиться вместе к психологу, будто и мне тоже надо, на что услышала очередное "у меня всё отлично!" Я очень боюсь за неё, боюсь, что в следующий раз она выкинет что пострашнее, чем экстравагантная стрижка. Мать и дочь считают, цитирую дословно" у неё поехала крыша на почве алкоголизма". Подскажите, как нам быть, как уберечь её от больших проблем? Как до неё достучаться? Заранее вам благодарна!
Если девушка (женщина) выбирает стрижку наголо - это скорее способ выделиться среди других, желание быть не такой как все, желание эпатировать окружающих. Если таким образом она хотела придать себе сексуальности, или вызвать к себе жалость, это еще не показатель психической патологии. На практике, это просто желание человека избавиться от неприятного прошлого ...
Консультация врача нарколога на тему «Подруга 42 года подстриглась наголо» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2014
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.