Консультации / Наркология

Подруга 42 года подстриглась наголо

Моя подруга подстриглась на голо, её 42 года. Не замужем. Живёт вдвоём с дочерью 18 лет. Алкоголем увлекается часто, как в компаниях, так и одна дома с компьютером. Неоднократно садилась за руль пьяная, летом в нетрезвом состоянии попала в дтп, лишили прав.Дружим мы с не больше 20 лет, но последнее время стали отдаляться. Теперь она не приходит "плакаться в жилетку", та темы об алкоголе отшучивается, и вообще старается скрыть свои "похождения". Её любимая фраза последнее время: "у меня всё отлично! А на днях она подстриглась на голо, объяснила это тем что у неё "перезагрузка" внятно сказать, что она подразумеваем под этим словом она не может. Я пыталась поговорить с ней, деликатно предлагала обратиться вместе к психологу, будто и мне тоже надо, на что услышала очередное "у меня всё отлично!" Я очень боюсь за неё, боюсь, что в следующий раз она выкинет что пострашнее, чем экстравагантная стрижка. Мать и дочь считают, цитирую дословно" у неё поехала крыша на почве алкоголизма". Подскажите, как нам быть, как уберечь её от больших проблем? Как до неё достучаться? Заранее вам благодарна!
Если девушка (женщина) выбирает стрижку наголо - это скорее способ выделиться среди других, желание быть не такой как все, желание эпатировать окружающих. Если таким образом она хотела придать себе сексуальности, или вызвать к себе жалость, это еще не показатель психической патологии. На практике, это просто желание человека избавиться от неприятного прошлого ...