Консультации / Отоларингология

Грибковая инфекция горла

Здравствуйте! Мне несколько лет назад поставили диагноз хронический тонзиллит и фарингит, горло периодически побаливает, но сильно не беспокоит. Однако в последнее время участились рецидивы (часто возникают не очень сильные боли в горле, их провоцирует любое небольшое переохлаждение), и держится уже около 3-х месяцев субфебрильная температура. Кроме болей в горле по здоровью ничего не беспокоит. Миндалины не увеличены, гноя нет. Терапевт посоветовала сдать мазок из горла и носа, я их сдала около месяца назад, обнаружили в горле staphylococcus aureus 10*2, в носу klebsiella pneumoniae 10*3. Из грибков проверяли только на kandida и ее не обнаружили. Лор-врач назначила антибактериальное лечение (антибиотики + местные препараты), но я лечусь уже 3 недели, а состояние не улучшается (сохраняется субфебрильная температура + частые рецидивы боли в горле). Лор-врач сказала, что у нее есть подозрение на грибок, так как есть белый творожистый налет на языке (он у меня уже давно), но ведь анализ грибок не обнаружил. Может ли быть грибковая инфекция горла быть вызвана другим грибком, не кандида, они ведь только на нее проверяли. И если да, то поможет ли полоскание раствором клотримазола, и можно ли им пополоскать "на всякий случай", хотя грибковая инфекция не подтверждена анализом?
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы, у вас хронический тонзиллит, декомпенсированная форма, тонзиллогенная интоксикация. Необходимо сдать кровь на АСЛО, общий анализ крови, можно сдать соскоб из глотки на грибы. Миндалины промывал вам лор врач?
Здравствуйте! Анализы я сдавала: общий и биохимию крови, анализ мочи, сделала флюорографию и кардиограмму, все в норме, чуть-чуть только повышен соэ до 17, но это ведь тоже почти норма? Асло не знаю что такое, наверно, его я не сдавала.... Видимо, еще надо сделать соскоб из зева именно на грибы?, Так как тот анализ, что я делала, предполагал посев только на бактерии и на кандида. Врач миндалины не промывала, так как сказала, что воспаление незначительное и миндалины не увеличены. Но она сказала, что можно походить несколько дней на физиотерапию (кварцевание). Есть ли смысл это делать, если сильного воспаления нет (сама врач предупредила, что от этих процедур может быть ожог слизистой) и поможет ли это от грибка, если он все же есть? Заранее спасибо за ваш ответ.
Здравствуйте! необходимо исключит в глотке грибы и патологию со стороны желудочно-кишечного тракта.