Консультации / Гинекология

Лечение эндометриоза после лапароскопии

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть с лечением? Мне 22 года, детей нет и в ближайшее время не планируются (по личным обстоятельствам). В начале года поставили диагноз эндометриоидная киста правого яичника. 21.10.2014 Сделали лапароскопию: резекцию яичников. В правом яичнике обнаружили эндометриоидную кисту 3,5 см, левый с поликистозной структурой (гистология показала простую серозную кисту) с очагами эндометриоза. Обнаружены очаги эндометриоза в позадиматочном пространстве. После выписки назначили 3 укола бусерелина-депо и контрольное узи через 3 месяца. Сказали, что очень серьезное гормональное лечение нужно. Сходила к другому врачу, который сказал мне, что можно обойтись без бусерелина, а принимать силуэт до готовности завести ребенка. Как же все-таки быть? Пролечится бусерелином? Не навредит ли он еще больше моему здоровью? Или силуэт тоже поможет сдержать распространение эндометриоза? P.S. Месячные после операции еще не пришли и меня все больше и больше с их приближением мучают сомнения. Заранее спасибо за ответ!
Определение тактики послеоперационной противорецидивной терапии при наружном эндометриозе зависит от степени ее распространения и технических особенностей проведенной операции. При выраженном эндометриозе в послеоперационном периоде целесообразно применение агонистов гонадолиберина в течение 6 мес., после чего рассмотреть возможность приема диеногеста или орального контрацептива содержащего диеногест.