Консультации / Травматология и ортопедия

Болит нога ниже колена

Здравствуйте. У моей мамы болит нога - мышца голени ниже колена на 7-10 см в точке где-то между внутренней касательной точкой голени и передней, болит начиная с осени. Болит при движении, при надавливании. Маме 76 лет. Она не может пошевелить ногой во сне (в основном при сгибании, и когда переворачивается на другой бок). Раньше болела только во сне, а теперь и днем стала болеть (возможно после процедур увч и амплипульс в поликлинике). Диагноз не поставлен, а прошла уже 28 процедур - не помогают. Еще болит поясница к вечеру - это возможно в результате падения с высоты 1,5 - 2 метра 3-4 года назад стала болеть поясница по вечерам, но после двух часов в лежачем положении проходит. (По поводу поясницы - после рентгена врач в поликлинике написал диагноз остеохондроз и остеопороз, но на рентгенограмме ноги остеопороза не выявлено - все гладко). Еще есть факт операции на больной ноге на внешней стороне ноги (сшивали сосуд после падения в 2003 году) почти симметрично напротив того места где болит, но с внешней стороны. На рентгенограмме голени напечатан диагноз склероз межсуставной щели, но хирург в поликлинике сказал, что болит не от склероза, и склероза большого нет, чтобы болело. Я предполагаю, что болит сосуд (возможно атеросклероз), на больном месте никаких видимых признаков нет, хотя над коленом на внешней стороне варикоз слегка прослеживается мелкой сеточкой, но над коленом. И еще - у мамы плоскостопие и рентгенограмма легких показала склероз аорты. Процедуры (перечисленные выше) вроде бы еще хуже результат дают, а диагноза нет. Терапевт высказал предположение, что возможно это какое-то сплетение, куда сходятся все мышцы. Но еще на той же ноге болит внизу стопа - в подъеме. Нога бывает заболит сразу при каком-либо резком движении и в каком-нибудь неудобном положении, или при внезапном каком-либо мышечном напряжении, нажатии на болевую точку. Но в покое не болит. Создается ощущение, что болевая точка в стопе связана с болевой точкой под коленом. В основном интересует диагноз. Или варианты диагнозов хотя бы, чтобы искать там, или там решения и опыты с такой практикой. Может ли это быть атеросклероз? Или это все-таки плоскостопие? Но болит только одна нога. Или поясничный остеохондроз как-то с этим завязан? Я вам написал с подозрением на атеросклероз, потому что у мамы рентген дал диагноз склероз аорты.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к сосудистому хирургу, вертебрологу и невропатологу. Возможно атеросклероз, возможно и в следствии остеохондроза происходит ущемление нерва что приводит к болям.