Консультации / Наркология

Есть ли у меня признаки алкоголизма

Добрый день! Я веду нормальный в социальном плане образ жизни, успешна и в работе и в семье. Но я очень сильно люблю шампанское. Бывают периоды, когда я пью его практически каждый вечер. По 3-4 бокала (бутылку на двоих или 2 бутылки на двоих) то с подругой, то с мужем. Тихо, спокойно, за просмотром фильма или разговорами. Больше выпивать не хочется, спокойно ложусь спать. Но всякие посиделки ассоциируются именно с алкоголем, ради выпивки могу съездить поставить машину на парковку. Легко отказалась от употребления на весь период беременности (3 года назад), а потом снова -редко когда 2-3 дня не выпью хоть бокальчик. Меня это волнует, кажется, что уже сформирована зависимость. Похмельного синдрома нет, выпиваю до состояния легкости, расслабленности, болею на утро крайне редко, практически никогда. Пробовала отказаться от этих "бокальчиков" -ухудшается настроение, и не могу отказаться, если предлагают, придумываю отговорки для себя. Могу пить одна в непьющей компании. Стоит ли мне бить тревогу, включить волю по максимуму и обратиться к специалистам за помощью? Спасибо!
Да, Вам уже пора "бить тревогу", и начать пересматривать свое отношение к алкоголю. Алкоголизм (как впрочем и любая другая наркомания) - развивается по спирали, и непременно по нарастающей кривой...