Консультации / Педиатрия

Частые срыгивания у 6 месячного малыша

Здравствуйте, доктор! Мой сын родился на 36 неделе(лопнула матка при несостоятельности шва) с весом 2.650 Рост 45см.8-8 Апгар. Написали что доношен. Первые сутки наблюдался врачами-были проблемы с дыханием-рядом лежала маска с кислородом в кроватке. Первые трое суток был воротник шанца. Получал кетанов и свечи эфералган. Выписались на 5 сутки. Срыгивал часто.2 Месяца был на грудном вскармливании. Через неделю после выписки обнаружили клебсиеллу пневмоника 10 в 8 степени в кале. Получали лечение бантериофагом и пребиотиками. Посевы отрицательные. В 3 месяца в связи с переездом из зоны ато мы перешли на хипп а затем на семпер нутридефензе. Сейчас малыш весит 7400 рост 68см. Ест кашу пюре фруктовое и овощное смесь семпер печенье с молоком но срыгивания так и продолжаются-иногда обильные иногда реже. Чаще сразу после еды но бывает и перед следующим кормлением. Съедает за раз не более 130мл. Ест 5-6 раз в день и ночью перерыв с 12 до 7 утра. Педиатр отклонений не видит-говорит пройдет. Дайте совет. Когда это прекратится и что нам предпринять?
Здравствуйте! Наличие срыгиваний в данном возрасте может быть из за нарушения моторики ЖКТ в виде гастроэзофагеального рефлюкса. Часто если у кого то из родителей есть заболевания пищеварения в виде гастрита или изжоги то генетически может быть склонность и у ребенка. Можно провести водно-сифонную пробу для уточнения диагноза, или даем препараты прокинетики в виде мотилиума или фосфалюгель и при положительном эффекте можно проводить курсовое лечение. Если ребенок хорошо прибавляет в весе и стул не нарушен то это не страшно, просто лечение проводится для улучшения качества жизни ребенка ну и мамы. Здоровья вашему ребеночку!