Консультации / Дерматология и косметология

Поздняя угревая болезнь

Добрый день! Мне 34 года, 2 года назад после отмены приема ок кожа лица испортилась (кожа была комбинированная, без расширенных пор, угрей не было), стала жирной, появились черные точки, поры расширились, год назад помимо черных точек начались сильные воспалительные высыпания (2-3 в месяц), с которыми справляется базирон ас и скинорен. В домашнем уходе использую серию эффаклар h. Обследовалась у эндокринолога и гинеколога, отклонений в гормональном фоне не выявлено. С чем могут быть связаны мои угри в таком возрасте? Дерматолог выписал дифферин. Можно ли использовать одновременно с применением дифферина гликолевый пилинг у косметолога? Я просто не понимаю действия дифферина, он же не сможет убрать уже имеющиеся черные точки?
Здравствуйте! Считается, что причиной возникновение акне у женщин в постпубертате является относительная или абсолютная гиперандрогения. Если при абсолютной гиперандрогении выявляются отклонения значения половых стероидов в анализах крови, то при относительной часто значения в референтных пределах. Как правило, контрацептивы регулируют дисбаланс половых стероидов, поэтому часто после отмены возникают рецидивы заболевания, что у Вас и произошло. Адапален (Дифферин) применять можно длительно, но в момент проведения пилингов и неделю после (в период шелушения), лучше применять азелаиновую кислоту в виде геля. "Черные точки" хорошо уберут пилинги, а адапален применяется для снижения активности сальных желез, так как этот препарат влияет на качество и количество себума, выделяемого сальными железами. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова