Консультации / Отоларингология

Долго белый налет на горле у 3хлетнего ребенка

Здравствуйте! Месяц назад на фоне орви у ребенка образовался белый налет на горле. Температура не повышалась выше 37'2. Мазали хлорфилиптом, рассасывал лизобакт - без результата. Врач предположил грибок - 3 дня внутрь флюкостата не дало эффекта. Первый мазок на флору - ответ "норма". Налет сохранялся. Второй мазок на флору - streptococcus parasanguinis. 7 Дней мазали стрептококковым бактериофагом - без результата. Налет сохраняется. Ребенок с виду полностью здоров, аппетит хороший, темп в норме, на боль в горле не жалуется. Но налет сохраняется. Как дальше правильно действовать? Нужно ли пить антибиотики из ряда тех, чувствительность к которым показал анализ мазка?
Здравствуйте! Я, бы сказал что нужно пересдать анализ 9мазок, посев) в следствии того что Вы уже дали препараты и чувствительность почти наверное изменилась
Консультация врача отоларинголога на тему «Долго белый налет на горле у 3хлетнего ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".