Консультации / Дерматология и косметология

Акне

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? Что мне может помочь? Закрытые комедоны, прыщи, очень много пятен (видно на фото). Мучаюсь с этим уже около 3 лет, много чего перепробовала, но все ненадолго. В общем здорова, с гормонами всё в порядке, паразитов нет, ничего не болит.Единственное - поверхностный гастрит хронический. И почему то всегда повышенный билирубин. Сейчас пью эссливер форте. Может мне снова воспользоваться зинеритом и продолжать вместе с азеликом? Еще пользуюсь д-пантенолом, т.К. Кожа сухая и я испортила ее салициловой кислотой (спиртовый раствор). Помогите пожалуйста, хочется уже скорее от всего этого избавиться.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам нужно нормализовать наружный уход и кожа будет выглядеть значительно лучше. Спиртовые растворы высушивают кожу, делая ее чувствительной, поэтому их применение нежелательно. Уход за жирной кожей должен быть бережный и не агрессивный. Обязательно очищение кожи аптечными гелями или муссами, после - наносите лечебное средство. Препаратами первой линии считаются синтетические ретиноиды - адапален, их можно комбинировать с азелаиновой кислотой (Азелик). Применять их можно длительно, так как резкая отмена часто приводит к рецидивам, поэтому подбирается препарат поддерживающий. Это может быть азелаиновая кислота в виде крема или геля. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова